玩彩网最新app

邮箱: 密码:
首页 | 玩彩网 | 新闻中心 | 审务公开 | 法苑文化 | 司法为民 | 法律文书 | 专题报道 |  | 工程建设 | 公告栏
添加收藏 / 设置主页

 

法律给“土匪式”出行亮红灯

作者:吴光联、魏瑜  发布时间:2019-07-18 16:39:35


都说君子动口不动手,遇事要冷静,有话好好说。可近日,永善县一男子张某却不遵章守纪,肆意妄为,甚至恶意触碰法律的‘高压线,一言不合大打出手,最终为自己的“土匪式”出行买单。

案情回顾:2018822日晚上9点,被告张某驾驶未录入门禁系统的轿车进入公租房,原告胡某作为保安遵照公租房管理规定,告知被告张某需下车登记后方能开杆进入,双方发生争执,被告张某遂下车进入保安室将原告胡某脸部打伤。经诊断证明:原告李某脑外伤后综合征、牙齿颌面磨损,用去医疗费1846元。事发后,永善县公安局给予被告张某行政拘留13日,并处500元罚款的处罚。其后长达11个月的时间里,被告张某仍未主动赔偿原告胡某医疗费。

2019711日,原告胡某无奈诉至玩彩网最新app索赔,承办人吴法官在收到案件后高度重视,立即通知被告张某到庭,从法律与情理结合,针对被告张某一言不合就出手殴打年逾六十的原告胡某的行径开展批评教育,让被告张某充分认识到自己不讲道理、不顾法律的“土匪式”出行不当,715日,经吴法官组织调解,动之以情、晓之以理的开导双方,最终被告张某“心服口服”认识到自己的行为不当,并当场赔偿原告胡某医疗费1846元,而原告胡某耗了长达一年的赔偿,被负责该案的吴法官仅用4天便予以解决,他激动地说道“法官,我终于拿回补偿,你帮我卸下了心中一块大石!”

“己所不欲勿施于人”,冲动是魔鬼,别用蛮力乱章法。我们每个人必须从自身做起,从细节做起,从每句话、每个举手投足做起,遵纪守法、文明礼貌、尊老爱幼,用遵守公共道德、服从法律法规来体现个人对自己、对他人、对生活的态度,共建文明、友爱、和谐、平安家园。

【以案释法】:故意伤害对被害人造成轻微伤的,追究行政责任()和民事赔偿责任。对被害人造成轻伤以上损害结果,追究刑事责任。对此,我国法律有明确规定:

《治安处罚法》第四十三条:殴打他人的,或者故意伤害他人身体的,处五日以上十日以下拘留,并处罚款;情节较轻的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款。

有下列情形之一的,处十日以上十五日以下拘留,并处五百元以上一千元以下罚款:

()结伙殴打、伤害他人的;

()殴打、伤害残疾人、孕妇、不满十四周岁的人或者六十周岁以上的人的;

()多次殴打、伤害他人或者一次殴打、伤害多人的

《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条:“侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。”

《中华人民共和国刑法》第二百三十四条 【故意伤害罪】故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。

犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。

第1页  共1页

编辑:龚徽    

 

 

关闭窗口

地址:云南省昭通市永善县溪洛渡镇玉泉路199号  
邮编:657300  
联系电话:0870-4125186  
传真:0870-4125186  
电子邮箱:ysfy_yjs@chinacourt.org